Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли государство понимать, когда наступит дефицит, и предотвращать его?

ОбществоПолитология+5
Анастасия Беляева
  · 21,0 K
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 14 мая 2021

Прежде всего определим, что такое дефицит - это недостаток чего-то. Дефициты очень разные и имеют совершенно разный характер, вид и возможность их предсказать.

  1. Например у вас в кошельке всегда дефицит денег. По погоде весной можно предсказать дефицит урожая осенью. Летом дефицит снега, а зимой витамина Д. Есть множество видов дефицита, которые легко спрогнозировать, но невозможно предотвратить.
  2. А есть дефициты, которые невозможно предсказать - например возникшие в результате какой-то катастрофы или аварии. После аварии на АЭС возникает дефицит электроэнергии. Недавно вот суперконтейнеровоз перегородил весь Суэцкий канал и в некоторых странах возник дефицит товаров, которые доставлялись туда морем.
  3. А есть множество предсказанных и отрегулированных государством дефицитов, которые вы и за дефицит то не считаете - ведь если недостаток не возник, то вы просто о нем ничего не знаете. Например, в регионе мог возникнуть дефицит электроэнергии, но новая электростанция его предотвратила. У вас из крана льется вода? Значит государство вполне успешно справляется с ее дефицитом. Множество обыденных товаров и услуг, к которым вы привыкли - они же конечны, но дефицита вы не ощущаете...значит их дефицит предотвращен. Просто вы об этом не задумываетесь, считая, что все происходит само собой.

В более узком смысле - когда спрос на товар превышает его предложение (т.е. на рынке имеется недостаток товара), говорят о товарном дефиците. В экономике это, как правило, регулируется ценами. То есть дефицитный товар начинает продаваться по такой цене, по которой желающих его купить становится меньше и спрос с предложением уравнивается. В чувствительных нишах государство вмешивается, регулируя цену акцизами и экспортными пошлинами (делая более выгодной продажу товара внутри страны) или закупая товары за рубежом и строя новые производства. Например, посмотрите как в связи с коронавирусом возникло множество дефицитов - от масок до коек в больницах. Предсказать это было невозможно, но справились с дефицитом довольно быстро (во всяком случае у нас в стране).

По-моему, дефицит был есть и будет всегда, это вообще невозможно контролировать, всегда были голодные люди. И до... Читать дальше
Просто умный дед  · 16 мая 2021
Вопрос, конечно, задан неграмотно, но, полагаю, речь не об иммунодефиците или дефиците витаминов в организме. Полагаю, что автор имел ввиду всё же товарный дефицит. Так вот, ни одно государство не декларировало в своей конституции заботу о наличии тех или иных товаров. Даже жизненно необходимых. Это задача производителей и продавцов. Более того, им дефицит очень часто... Читать далее
профессор, Председатель Партии «Гражданская Инициатива», министр экономики (1992-1993)...  · 4 авг 2015
У нас всё-таки, хотя и очень кривая, с большой долей государства, но рыночная экономика. Государство не планирует производство и импорт тех или иных товаров. Оно может в это смысле что-то делать по мелочам: ввести какие-нибудь льготные талоны для малообеспеченных. Но прелесть рыночной экономики в том, что она сама балансирует рынок. Поэтому, если начнётся какой-то... Читать далее

зато Крымваш, хотя к делу это не относится )))) как думают россияне