Что не продается - то не искусство? Во всех книгах об искусстве только творения, которые имеют хорошую цену в деньгах и ни одного - которое ничего не стоит?

ПсихологияТехнологии+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

С точки зрения психолога, высокая востребованность и продаваемость произведения искусства связана не с его эстетической ценностью, а со стадным (или если угодно, социальным) инстинктом.

В этом смысле произведения искусства ничем не отличаются от потребительских товаров. Их востребованность и стоимость также определяется не их полезностью, а статусностью их потребления (обладания ими). Часы за 5 долларов точно так же показывают время, как часы за 50 000.

Широко и дорого продаваемым будет то произведение, которое придаёт социальный статус его покупателю, а не то, которое сеет разумное, доброе, вечное. Любой маркетолог знает: если в клиенте проснётся самое высокое - мы потеряем клиента.