Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему после прочтения книг Карлоса Кастанеды многие люди лишились рассудка?

Искусство и культураЛитература+3
Maxim Matkovsky
  · 97,1 K
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 22 сент 2020  · tabulo.ru

Ну как вам сказать, я читал Кастанеду, вроде в порядке. Чтиво, на самом деле, не самое приятное, я дочитал только потому, что не привык бросать книги на полпути. Это личное мнение, не стоит меня закидывать камнями)

Если верить в эзотерику и мистику, я думаю, книги Карлоса, конечно, могут нагнать жути. Постоянное пребывание в таком состоянии, конечно, сказывается на психическом здоровье.

Более того, есть куда более странные книги, тот же кодекс Серафини. Но после их прочтения никто же массово не сходит с ума. Это я к тому, что скорее все от человека зависит, и от того, насколько близко к сердцу он воспринимает прочитанное

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Фрилансер свободного полета Are you living in a computer simulation?   · 22 мая 2017

Как раз вот читаю его книгу, пока ничего странного не заметила, и расстройств психики так же. Немного странноватая книга, но ничего более......

Психически нездоровый человек никогда не назовет себя психопатом. Его восприятие мира меняется и ему кажется, что... Читать дальше
эстет с независимыми научными отклонениями  · 3 сент 2017
Как по мне, это какой-то нездоровый стереотип и не более того. Если и зафиксирован такой случай, то он, возможно один на миллион и то нельзя гарантировать, что этот человек был психически здоров, статистики тоже чаще всего недостоверны. С таким же успехом можно прочесть Джакомо Джойса и его легендарного Улисса ( а вот тут-то лишиться рассудка можно гораздо быстрее), или... Читать далее

Джойса, автора "Улисса", звали Джеймс вообще-то

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 9 июн 2017
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал, да?) А что насчёт таких вопросов? Почему многие после знакомства с идеями феминизма\просмотра "Бойцовского Клуба"\прочтения трудов Антона ЛаВея\посещения лекций Трехлебова\употребления ЛСД\службы в армии лишились рассудка? Да потому, что его и не было толком. Человек ждал только последнего толчка, чтобы радостно... Читать далее

Очень смешная шутка про феминисток (нет)

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 22 мая 2017
В расстройствах психики причину и обостряющие факторы перепутать проще простого. Серия каких-то книг может вызвать обострение психического расстройства, но вот чтобы возникновение - звучит почти невероятно. Такие байки часто травят про секты - вот, мол, человек был нормальный, вступил туда и стал ненормальный. Это по оценке родственников, но это же не психиатра оценка... Читать далее

В сектах им наркоту часто дают