Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в Средневековье относились к мастурбации?

ИсторияНаука+2
Анонимный вопрос
  · 5,0 K
Школьник  · 25 мая 2017

Святой Пётр Дамиани (1007-1072) В своей книге "Lieber Gomorrhianus" обличал "преступные склонности" в монастырях между монахами и делил их на 4 категории: "Некоторые грешат наедине с собой; иные мастурбируют, "помогая" друг другу... другие блудят чреслами [когда один "партнёр"помещает свой детородный орган между бёдрами другого]... прочие же совершают противоестественный акт [анальный секс]"  Из приведенного выше можно сделать вывод, что акт мастурбации был известен уже и в 11 веке. 

В целом к мастурбации или же гомосексуализму в Средние Века относились терпимо, поскольку это не приводило к появлению нежелательного потомства и не угрожало целостности чьего-либо имущества.

Несостоявшийся ветеран психоделической революции  · 23 мая 2017
Она считалось греховной, однако обратили внимание на мастурбацию лишь где-то в середине средневековья, после эпидемии чумы. Предположительно, это связанно с плохой демографией и мнением, что "нельзя тратить мужское семя впустую". В частности, Фома Аквинский один из первых обратил на это внимание. Считалось, что особенно подвержены этому "недугу" подростки и их... Читать далее