Стоит ли менять имя и фамилию при переезде в другую страну?

НаукаЯзык
Nikita Malev
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 9 авг 2015

Вероятно, вы имеете в виду, стоит ли менять на иностранный аналог имени? Ваню на Джона? Иванова на Иванса или Ивановса? На самом деле в наше время так уже делают редко, потому что мир стал очень открытым и до людей стало потихоньку доходить, что не страна происхождения и уж тем более не имя влияют на успех. Хотя... с какой стороны посмотреть, конечно... ))

Вообще, исторически так сложилось, что имена обычно меняют политические и религиозные эмигранты. Когда хочется перестать идентифицировать с прошлым настолько, что ты готов ради этого на все, даже на отказ от части собственного Я. Или в целях безопасности.

На мой взгляд, менять имя/фамилию имеет смысл только в трех случаях.

  1. Когда ты принимаешь веру, где другое имя дается по факту принятия, и планируешь жить среди единоверцев.

  2. Когда они звучат настолько неблагозвучно, что ты сам от этого страдаешь.

  3. Когда тем самым ты возвращаешься к своему исконному статусу, к своему народу, к своим корням.

Ну может быть еще, когда планируешь заниматься деятельностью, в которой правильное имя будет плюсом для удачной карьеры.

Во всех остальных случаях можно вполне жить в любой стране со своим настоящим именем. В крайнем случае, адаптировать его звучание для новых знакомых.

Спасибо большое за такой интересный и развернутый ответ. :)