Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нет Рая на Земле?

ФилософияНаука
Дарья Вишневская
  · 5,8 K

Рай и ад — система морального дуализма. Это две крайности проявления наших определённых качеств. Эти понятия появились ещё до возникновения религии, как мировоззрения, (ещё на этапе мифологии), чтобы усмирить человеческий порок и поощрить добродетель. Таким образом, рай на земле, вероятно, существует для тех, кто скорее свят, чем грешен.

Профессиональный мечтатель и бездельник в наушниках  · 5 июн 2017
Он существует! Невидимый для чужих глаз, спрятанный от той грязи, что пропитала наши самые потаенные мысли сознания, он есть. И дорога к нему лежит через счастье, через благородство, через честность перед самим собой. Через наши ценности, которые мы не смеем предать... Билет в рай стоит дорого, и у людей, которые имеют эти "богатства" , ни при каких обстоятельствах не... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 4 июн 2017

Потому что рай - это место, где все постоянно счастливы и беззаботны, не испытывают тревог и волнений, не беспокоятся о будущем, не волнуются за своих родных и близких... В таком состоянии может находиться лишь человек с тяжелым психическим заболеванием, не способный адекватно воспринимать окружающее. К счастью, таких людей немного.

Фундаментальная и компьютерная лингвистика НИУ ВШЭ Играю на фортепиано, занимаюсь вокалом  · 4 июн 2017
Я считаю, что рай на земле в самом всеобъемлющем смысле невозможен, поскольку у каждого человека понятие рая своё и может значительно отличаться от того, что под этим понимают люди вокруг. Наверное, и с "золотым правилом морали" это тоже связано - твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого, что так или иначе нас ограничивает в достижении абсолютного... Читать далее
Первый
Человек  · 4 июн 2017
Если в вашем понимании "рай" - это место, где человек всегда чувствует себя счастливым, то для того, чтобы осуществить подобное на Земле человеку потребуется колоссальное количество усилий, а также ресурсов. По природе сам человек вечно счастливым быть не может, поскольку мозг имеет свойство приспосабливаться, он как бы привыкает и ему требуется все больше. От сюда... Читать далее
Первый
Х.А.  · 4 июн 2017

Я думаю, что он есть, но не каждый его воспринимает. У каждого из нас есть счастливые моменты жизни- это " рай ", но есть и плохие - это " ад ".

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 22 мая 2017

Потому что Рай на земле могут создать только люди а они до сих пор не смогли победить своих собственных демонов. А какой же это рай если в нем будут демоны?