Какие книги (учебники) по социологии подойдут для новичка?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
10
5 ответов
Поделиться

Так как хорошие книги по социологии уже назвали, приведу пример из смежной области - Социальная психология Д. Майерса и Зарубежная социальная психология Андреевой. Читается интересно а предмет изучения тот же.

0
0
Прокомментировать

К "Социологии" Энтони Гидденса можно сразу добавить его же "Последствия современности" - это не учебник, но книга хорошо иллюстрирует ряд ключевых для современной социологии сюжетов. Можно посмотреть Джона Урри "Социология за пределами общества". А из "более учебников" - "Социология" П.Штомпки.

0
0
Прокомментировать

А я хочу обратить внимание не на учебники, а на интересные работы социологов. Одна из них работа Зигмунта Баумана - "Актуальность холокоста". Это пример научного подхода к сложнейшему социальному явлению, вы увидите пример отличного исследования, при этом написанного доступным языком. 
Продолжая эту же тему, предложу работу Филипа Зимбардо - "Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев". Это уже с уклоном в психологию, но эта работа автора Стенфордского эксперимента, про который так или иначе студентам-социологам все равно рассказывают. 
Я предлагаю эти книги для того, чтобы вы знали - социология это не только учебники с кучей определений. Это множество интереснейших работ, показывающих то, что скрыто от глаз обычного человека.

0
0
Прокомментировать

Попробуйте почитать Сорвина. Я начинала изучать социологию в школе с его книг. Просто, интересно и доходчиво.
140 символов 140 символов 140

0
0
Прокомментировать

Начните с учебника Энтони Гидденса «Социология». Это по сути курс лекций, которые автор читал в университете. Включает в себя освещение основных социологических теорий современности, а также знакомит с языком социологии и актуальными проблемами общества. 

Также рекомендую книгу Зигмунда Баумана «Мыслить социологически». Автор акцентирует внимание на таком явлении как «социологическое мышление». Вы поймете, что социология смотрит на мир иными глазами, видя в каждом рукопожатии символическую коммуникацию, а в семейном общении чередование социальных статусов и ролей.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью