Почему в России высокие ставки по кредитам?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Кристина Щербинина
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 мая 2017

Прежде всего, ставка должна быть выше инфляции. А инфляция в России традиционно велика. Сейчас она, якобы, снизилась из-за рецессии и последующей стагнации (в области продуктов питания, впрочем, высока), но инфляционные ожидания остались. К тому же, Центробанк сознательно снижает инфляцию (и душит несырьевую часть экономики, но кому она нужна?), удерживая завышенную ставку.

Во-вторых, высокие риски. Высока вероятность невозврата кредита (даже если одолжить деньги другому банку), внезапного и резкого падения курса рубля, внезапного изменения значимых законов не только для новых кредитов, но и для ранее выданных.