Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России высокие ставки по кредитам?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Кристина Щербинина
  · 4,4 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 мая 2017

Прежде всего, ставка должна быть выше инфляции. А инфляция в России традиционно велика. Сейчас она, якобы, снизилась из-за рецессии и последующей стагнации (в области продуктов питания, впрочем, высока), но инфляционные ожидания остались. К тому же, Центробанк сознательно снижает инфляцию (и душит несырьевую часть экономики, но кому она нужна?), удерживая завышенную ставку.

Во-вторых, высокие риски. Высока вероятность невозврата кредита (даже если одолжить деньги другому банку), внезапного и резкого падения курса рубля, внезапного изменения значимых законов не только для новых кредитов, но и для ранее выданных.

Руководитель отдела анализа банковских услуг Banki.ru  · 23 мая 2017
Процентная ставка по кредиту зависит от множества вещей. Она формируется из стоимости фондирования (стоимости, по которой банку достаются деньги), рисков невозврата кредита заемщиками, которые банк также вынужден учитывать, а также расходов, которые банк несет на привлечение клиента, выдачу кредита и его обслуживание, маржи банка и многих других факторов. Ключевую роль... Читать далее
Первый
Специалист по экономической безопасности, политолог  · 23 мая 2017

Стоимость кредита напрямую зависит от ключевой ставки, которая очень высока и составляет 9,25%, также в стоимость кредита вкладываются ожидаемые риски, налогообложение, курс рубля (Так как большинство банков вкладывают свои активы за рубежом) + прибыль. Вот и получается, что минимальная стоимость кредита в рф составляет около 15%.

надоело  · 22 мая 2017

Наверное потому что в РФ очень высокие риски, как экономические, так и политические.  Плюс к этому в РФ весьма высокий процент отказа от обязательств. Собственно этого вполне достаточно что бы закладывать высокую ставку.