Если санкции не будут сняты в течении многих лет, сможет ли в будущем Россия обеспечить нефтепродуктами хотя бы саму себя?

ОбществоПолитология+3
Александр Штриплинг
Политолог, международник  · 4 авг 2015

На мой взгляд вопрос - Сможет ли Россия обеспечить себя нефтепродуктами - по меньшей мере бесперспективен. Конечно, экспорт нефтепродуктов продолжится и какие-то деньги будут приходить в бюджет от нефтегазовой ренты. Однако существует одна проблема: экономика и политика России опять будет зависеть от одной переменной - цены на углеводороды. В следствие чего мы окажемся в той же ситуации ресурсного проклятия, дефицита собственных продуктов и производства и стагнации как и сейчас.

Ответ же на этот вопрос звучит так - не сможет. А решение проблемы в диверсификации производства, открытости и прозрачности рынка, постоянстве институтов (то есть правил игры), инвестициях. Нужно уходить от обеспеченности за счет нефти и приходить к многоуровневой экономике, построенной, прежде всего, на частной инициативе.

Спасибо