Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если все СМИ напишут, что начался дефицит сахара, может ли он начаться?

МедицинаЭкономика+4
Анастасия Беляева
  · 1,2 K
Армия обороны Израиля  · 4 авг 2015

Однажды, в небольшом городке на две улицы, в котором жил великий мудрец, кто-то увидел, что мудрец идет по улице и плачет.

"Раз плачет великий мудрец, значит случилось что-то ужасное. Но на нашей улице ничего не произошло. Вероятно, кто-то умер на другой улице".

К концу дня каждый житель города знал, что на соседней улице (на нашей же ничего такого не случилось) всех жителей выкосила чума, и люди решили уехать из города. Они вышли за стены и основали два поселения, в одно из которых переехал великий мудрец. Жители этих поселений еще долго рассказывали друг другу, как спаслись от ужасной эпидемии, которую предвидел великий мудрец.

А почему плакал мудрец? Он в то утро резал лук.

Повар-кондитер  · 4 авг 2015
Врятли. Можетбыть краткосрочный повышеный спрос, но не дефицит. Есть такая схема в торговле, для того, чтоб получить сверхприбыль. Владельцы товара специально придерживают товар, после запускают в СМИ информацию, что дефицит, и выставляют товар втридорога. На рынке паника, люди запасаются. Для примера года 2 назад в Днепродзержинске на несколько продуктов такая штука... Читать далее
профессор, Председатель Партии «Гражданская Инициатива», министр экономики (1992-1993)...  · 4 авг 2015
Безусловно может, потому что наши люди, особенно старшего поколения, кто еще помнит тотальный дефицит советских времён, они очень болезненно относятся к исчезновению таких базовых продуктов питания. С другой стороны, они более доверчивы к средствам массовой информации, особенно если это государственное телевидение. Поэтому вполне может начаться паника, которая приведёт... Читать далее