Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли стремление к свободе привести к новому рабству?

ПсихологияОбщество+6
Анонимный вопрос
  · 794
Свободный философ, вольный писатель, обременен жизненным опытом.  · 21 мая 2017

Все зависит от того:

О какой именно свободе идет речь?

Какое именно рабство подразумевается?

Абсолютной свободы нет и не может быть в принципе. Это красивые лозунги. Без хорошего ошейника и цепи, человечество уничтожит друг друга довольно скоро.

Цепь и ошейник, явные признаки рабства, надо с ним бороться.

Поэтому получатся такая странная ситуация. Людям не нравится, что их ущемляют, лишают различных свобод и прочее. Они начинают борьбу, появляется лозунг "Даешь свободу!".

Борьба дает результат и поначалу свобода обеспечивает полный простор.

Но вскоре выясняется, что люди кране опасные существа, склонные убивать друг друга, грабить и наживаться на чужом горе. Свободу слегка убавляют, потом еще чуть-чуть и еще самую малость. Так продолжается, пока свободы совсем не остается. Пора брать вилы и факелы, свергать диктатора!

Схема почти всегда одинаковая с разными переменными. Поэтому современное общество использует разные виды убеждения и пропаганды, дабы люди думали, что они свободы. Работает с определенным успехом во многих странах.

Фактически свободы нет нигде и быть не может, это красивый миф. Существуют разные формы рабства с возможностью стать надзирателем.

Редактор abzac.review, Репатриарх  · 23 мая 2017

Еще Цицерон говорил, что мы должны стать рабами закона, чтобы стать свободными. Стоит ли расценивать это высказывание как положительный ответ на заданный вопрос?

Диванный эксперт в океане областей  · 22 мая 2017

Нет, не может. А вот стремление к богатству и комфорту может вполне.
Почитайте различные книги про греко-персидские воины. Там вы увидите доказательство того, что бедные и стойкие всегда свободны, а богатые и изнеженные всегда рабы.

Человек, мужчина  · 22 мая 2017
Пусть говорят великие: "Раб мечтает не о своей свободе, а о своих рабах"- Марк Туллий Цицерон. Шарль Нодье: "Высшая свобода — это возможность выбрать рабство по своему вкусу. " Б. Спиноза: "Свобода - есть осознанная необходимость". От себя. За свободу очень часто на бытовом уровне понимают свободу слова и свободу действия. На мой взгляд, люди думающие, что неограниченное... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 22 мая 2017
Одно лишь стремление - это всего лишь стремление, оно может вообще ник чему не привести. Но если стремление приводит как каким-то действиям, то тут могут быть варианты. 1. Если действовать с умом, то стремление к свободе скорее всего приведет к более свободному состоянию. 2. Если действовать глупо, или как максимум глупости переложить ответственность за свою свободу на... Читать далее