Всегда ли неуверенные в себе люди имеют низкую самооценку?

ПсихологияОбщество+6
Дмитрий Исаев
Психолог. Глубинный аналитик  · 6 мар 2021

Всегда.

Уверенность в себе - это уверенность в том, что "я есть" и "меня любят потому, что я есть" и "я себя люблю за то, что я есть". Проверить все это никак невозможно, поэтому эти факты приходится принимать на веру.

Адекватность самооценки - это следствие уверенности в себе. Самооценка - это не оценка своих действий или умение рассчитывать свои силы и строить стратегические планы, а то, что формирует отношение человека к себе и к другим людям.

Человек и его действия - это не одно и то же. Отношение к себе не должно зависеть от действий или материального положения. Любовь к себе должна быть безусловной, иначе развивается склонность к зависимостям, вроде: "Обиделся - напьюсь".

Человек, уверенный в себе, уверен, что его любят, пока ему не докажут обратное.

Неуверенный в себе человек уверен, что его не любят, пока ему не докажут обратное.

И в первом и во втором случае никто не может это доказать.

В первом случае человек сам решает, какой он, его отношение к себе не зависит от мнений и оценок других людей, не зависит от удачных и неудачных действий или от доходов.

Во втором случае его мнение о себе зависит от мнений и оценок других, от оценок его действий, а также от уровня своих доходов.

Неуверенный в себе человек не любит себя, поэтому не способен любить других, но пытается заслужить любовь других какими-то действиями, а любовь к себе считает глупостью или считает себя недостойным своей любви, если его другие не любят. Считать себя недостойным и зависеть от мнений других - это и есть низкая самооценка.

Уверенность в себе это самый огромный плюс в человеке.У такого человека всегда как правило есть цель которая им движет и такой человек всегда благодаря уверенности в себе добивается мгогого