Что такое "гравитационный колодец" и что бы случилось если бы он был глубже на Земле?

ФизикаАстрономия+3
Leon Polinezi
Сусанна Казарян, США, Физик  · 23 мая 2017

Осмелюсь предположить, что термин "гравитационный колодец" это обрезанный буквальный перевод с английского "gravitational potential well". "Potential well" традиционно переводится на научный русский как "потенциальная яма".  Вот рисунок  потенциальной ямы, описываемой функцией V(x), где V - потенциальная энергия, а  x - координата объекта (частицы) с энергией Е в потенциальной яме.

Объект (частица) свободно двигается (колеблется) на уровне энергии Е в области х₁ ≤ хх₂ в яме V(x) и не может покинуть потенциальную яму. Для выхода из потенциальной ямы объекту (частице) нужно передать энергию ΔЕV(x=∞) - Е. Традиционно, объект считается свободным от поля (потенциальной ямы V(x)) при условии ЕЕV(x=∞)=0. В случае гравитационной потенциальной ямы, объект становится свободным, когда ему передана кинетическая энергия, соответствующая второй космической скорости.

Если же уходить вглубь Земли, как указано в вопросе, то оказывается, что до глубин ~1000 км глубина потенциальной ямы практически не растет, т.е. гравитационное поле Земли в этой области глубин можно считать приближённо неотличимым (g≈10 м/сек²) от поля на поверхности Земли (g=9.8 м/сек² ), согласно "PREM" модели Земли (см.  en.wikipedia.org и ссылку там же).