Подтверждены ли научно "защитные механизмы" Фрейда? Есть чьи-либо еще работы на эту тему?

ПсихологияПсихотерапияПсихоанализ
Кирилл Бордунов
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 4 авг 2017  · b17.ru/id119653

Сами описанные Фрейдом и его дочкой (которая сильно эту модель ЗМ развивала) явления - подтверждены (см. Тверски, Канеман и другие, про "когнитивные эвристики").

Но теории Фрейда и его последователей, которые это объясняют "психоаналитически" - проверены быть не могут, возможно Вы в курсе (т.е. нельзя устроить эксперимент, где точно можно сказать - это именно "защитные механизмы" или же что-то ещё).