Мода -это искусство или бизнес, или что-то другое?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+6
Leon Polinezi
Диванный эксперт  · 23 мая 2017

Это все не взаимоисключающие параграфы. Мода тоже бывает разная. Некоторые модные дома создают такие коллекции, устраивают такие показы и снимают такте рекламные кампании, что они превращают коллекцию в полноценное, образное и яркое высказывание. И это несомненно делает такую одежду искусством. Я бы отнесла к таким модным домам, например, Balmain. Не случайно некоторые модные дома и именитые модельеры уже добрались до музеев - выставки одежды и обуви очень популярны, а куратор может создать из этого целую историю, рассказанную через ткани, формы, складки и изгибы. Туфли Manolo Blahnik выставляют в Эрмитаже, и ни у кого не возникает сомнения, что им там место.

Поэтому - да, высокая мода это уже давно искусство. Причем одно из ценнейших, потому что оно самое близкое к телу. Каждый может взять его в руки, как инструмент личного самовыражения. Одежда - самый очевидный способ сказать окружающим, кто ты. Сделать так, чтобы тебя встретили по одежке, и это впечатление оказалось ярким и точным. Так, например, платья Balmain умеют быть вычурно-сексуальными, но при этом не вульгарными. Большая тонкость. Женщина в таком платье может выразить свою сексуальную индивидуальность, но при этом не выглядеть шлюхой. Это может быть целое феминистское высказывание. А мужчина может надеть их жакет в стразах и остаться мужественным.

При этом эта индустрия приносит огромные деньги, поэтому, конечно, это бизнес.

Способ влияния на общество, особенно на молодое поколение: народ заставляют подчиняться канонам моды, а следовательно, быть таким же как и все