Каковы шансы Дональда Трампа стать президентом США?

ПолитологияПолитика
Анастасия Беляева
ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН  · 4 авг 2015

На сегодняшний день его шансы представляются невысокими. Он может быть рассмотрен на должность вице-президента. Эта ситуация более возможна, если ему кто-то предложит. А на пост президента больше шансов у традиционных республиканцев, Трамп для них как варяг. К тому же машинерия Республиканской партии сегодня не ориентирована на независимого кандидата. А партийные структуры, существующие в Штатах, до сих пор играют большую роль. Трамп будет вынужден апеллировать к избирателям, но избиратели рано или поздно всё равно сталкиваются с партийными машинами.

Очень многое может быть решено руководством Республиканской партии. Но здесь они очень и очень рискуют. Приведу конкретный пример с Сарой Пэйлин. Её выдвижение было очень спонтанным, оно было как противодействие, когда горела компания у Маккейна. И вот он решил сделать такой эпатажный ход, чего республиканцы вообще никогда не делали. Продолжения карьера Сары Пэйлин так и не имела. Можно считать, что это была определенного рода ошибка, которых партия будет избегать.

Существует также точка зрения, что кандидатов за кулисами выбирают большие деньги. Поэтому часто говорят: «Кандидатов будут выбирать на Уолл-стрите». Сложно сказать, к какому выбору завтра склонятся большие деньги. Если посмотреть сегодня, то вы увидите, что у республиканцев Джеб Буш собрал больше всех денег. Почему он как-то там возникает, двигается? Его продвигают сверху — классический пример. Хиллари Клинтон тоже до известной степени продвигают сверху спонсоры Демократической партии. Она проверенный кандидат и устраивает. Когда деньги что-то утверждают, важно иметь предсказуемость. Трамп имеет одну фундаментальную особенность: он непредсказуемый кандидат. От такого кандидата и президента можно ждать чего угодно. Именно поэтому Трамп апеллирует к электорату, к массам, к народу: «Народ может меня полюбить».

Ситуация с большими деньгами здесь — палка о двух концах. Они могут при определённых условиях Трампа поддержать, считая, что Трамп создаёт важный прецедент. Все остальные кандидаты, они такие бедненькие. И вообще в Америке принцип бедных кандидатов до последнего времени сохранялся: из народа, за народ, для народа. Трамп здесь возвращает американскую политику к 60-м, когда Нельсон Рокфеллер был кандидатом и даже стал вице-президентом. Когда республиканцы решили, что можно толкать большие деньги. Пробить этот стереотип сегодня можно, и Трамп может создать прецедент, что миллиардеры могут и должны быть в Белом доме, чего на веку этого поколения не было никогда.

А на сегодняшний?