Зачем нужно изучать русский язык гражданину России?

ОбразованиеНаука+3
Юлия Колосова
выкидыш кафедры лингвистики  · 24 мая 2017

Вы так спрашиваете, будто в Великобритании не изучают английский язык.

Во-первых, человек должен строить свою речь пусть и просто, но понятно, чтобы посылаемая информация была воспринята другими правильно. От одной ошибки может меняться смысл доносимой вами мысли, как в речи, так и на письме. Не важно, кто вы - гражданин России, Великобритании или ЮАР.

Во-вторых, в России русский язык - это официальный язык, а значит вся документация написана на нём.

В-третьих, от знания языка зависит красота речи. Со школьной скамьи детей учат не резать слух окружающих словосочетаниями с неправильными падежами и их формами. "Евонный" и "ихний" уже давно висят в расстрельном списке филологов.