Почему в теплой воде тело человека меньше испытывает боль и хорошо отдыхает?

МедицинаЗдоровье+2
Agata Poison
любопытствующий человек  · 1 июн 2017

Вот такая мысль меня посетила.Почему мы так любим водные процедуры и отдых на море? Может быть это заложено в нашем подсознании? Потому, что возле воды всегда есть пища. Наши предки всё  своё  время убивали на поиски пропитания, и только на берегу тёплых рек и морей  был относительный рай - под ногами на мелководье - мидии, вкусные водные растения:  за 5 минут обеспечен дневной рацион - остальное время можно и помечтать,заняться воспитанием детей, полюбопытствовать: а что будет, если палкой поковырять в муравейнике. Просто так. Историю двигают  мечтатели-бездельники, мозги которых не заняты  заботами о пропитании. И защита от хищников рядом - вода(главный враг приматов - леопард воду не любит, а крокодилы гораздо меньше распространены,да хладнокровные они - одного обеда на неделю хватает). Почему у нас (у меня, по крайней мере)  ноздри направлены вниз, ведь это неудобно - сопли текут и вообще...пыль снизу залетает в воздухозаборники - логичнее их сделать по бокам, как уши и прикрыть волосами - для фильтрации , да и стереообоняние - знать откуда идёт запах - полезная опция (была бы).А потому, что так удобнее плавать, нырять - вода не затекает. Да и шерсть мы что-то очень быстро потеряли, как бегемоты(она ведь намокает, мешает плавать, ),а вот шимпанзе - другая ветка эволюции - и ноздри направлены вперёд, и шерсть есть.И ещё: почему это так полезны морепродукты и так страдают от нехватки йода жители степей? И новорожденные имеют плавательный инстинкт - зачем? Значит - наши предки вели полуводный образ жизни... Может быть, вернёмся в родную стихию?

ЮУрГИИ (бывш. ЧИМ) им. П.И. Чайковского  · 21 мая 2017

В теплой воде нам становится лучше потому, что она действует на нас как массаж. Благодаря расслабляющему эффекту, что дает горячая ванна, как раз и исчезают головные боли, спазмы и напряжения.

Кстати, холодные ванны тоже полезны.