Выкидывать ли микроволновку, если у нее разбиты передняя пластиковая панель?

ТехнологииФизика+5
Кирилл Мирошкин
Сусанна Казарян, США, Физик  · 22 мая 2017

Передняя пластиковая панель состоит двух частей, панели управления и окошка на дверце в камеру микроволновки. Работать с разбитой панелью управления дело опасное. Может сгореть магнетрон, самая дорогая часть микроволновки. Если разбит только внешней пластик окошка на дверце, а внутренняя отражательная сетка не повреждена, то микроволновка формально в порядке. Если же разбита и сильно повреждена отражающая металическая сетка с внутренней стороны дверца, то это приведёт к утечке излучения. Можно конечно и в этом случае не выкидывать, но при этом Вы (и все остальные) должны быстро выбегать из кухни при каждом включении. Утечка излучения норовит нагреть все вокруг, что уменьшает плотность электромагнитной энергии внутри камеры микроволновки. Это значит, что вы будете вынуждены поднять время работы магнетрона скорее всего вдвое, а то и втрое (зависит от степени повреждения), что повысит расход энергии и уменьшит время жизни микроволновки. Так что мой совет - показать спецам или сразу купить новую.