Ведете ли вы дневники о прочитанных книгах или просмотренных фильмах?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Когда-то давным-давно, в эпоху до интернета, многие заядлые читатели, как и я, вели читательские дневники в толстых тетрадочках по типу "название, автор, понравилось-непонравилось + цитаты". 

А потом появились сетевые блоги =0) и читатели стали вести дневники о прочитанном в сети. Со временем появились сайты, порталы, форумы, группы в соцсетях, книжные каналы на youtube (booktube), каналы telegram, instagram и т.п. и т.д., где читатели составляют "библиотеку" из прочитанных книг, пишут рецензии, собирают и делятся информацией о книгах и авторах. ..лично я все так же по старинке веду обычный блог о прочитанном на liveinternet.ru , а так же выкладываю рецензии на bookmix.ru и livelib.ru

Читательский дневник поменял форму (видео, пост в жж, статья, фото), но по сути остался тем же - "название, автор, понравилось-непонравилось + цитаты".

0
0
Прокомментировать

Веду книжный канал в телеграме о прочитанных книгах. С точки зрения нейробиологии, пересказ своими словами главных идей и записывание мыслей - это лучший способ не забыть прочитанное моментально, а добавить себе в копилку долговременной памяти.

Anna Fedorovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0

Можно ссылку?

0
Ответить

telegram.me

0
Ответить
Прокомментировать

Да, книги, фильмы, спектакли. После того как прочитал/просмотрел ставлю оценку по разным критериям, после пишу краткий пересказ. Очень помогает объективнее судить о предмете анализа, а потом и вспомнить кау оно было. Обычно еще дописываю с кем ходил(если театр или кинотеатр). Ничего особенного, но мне нравится, советую:)

1
-1

А поделитесь своими критериями, пожалуйста?)

0
Ответить

Спектакль/фильм:

-актерская игра

-сюжет(иниересно смотреть или нет?

-декорации

-атмосфера

-насколько были разакрыты персонажи

Книга:

-читабельность(легко 300 страниц нонстопом или по пять раз абзац перечитываешь, ибо занудство)

-сюжет

-разкрыты ли персонажи

-логичность поступков

Оцениваю по 10 бальной системе 1-ужас; 10-идеал.

Оцениваю каждый критерий и вывожу среднее арифметическое.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью