Jean Claude
август 2015.
8090

Что стоит посмотреть из норвежского кино?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
63
10 ответов
Поделиться

В Норвегии умеют снимать все: и зрелищные блокбастеры, и тихие фестивальные картины, и комедии-однодневки про жизнь местных керлингистов. В мой личный топ-5 входят и те, и другие, и третьи:

«Дурацкое дело нехитрое» (Kraftidioten) — черная комедия со множеством смертей на фоне вечной норвежской зимы. Юмор и сюжет оценят все поклонники братьев Коэнов и Тарантино.

«Охотники за головами» (Hodejegerne) — один из лучших скандинавских блокбастеров с погонями, стрельбой и роковой блондинкой. Сценарий к фильму писал Ю Несбе, а плохого парня играет звезда «Игры престолов» Николай Костер-Вальдау.

«Север» (Nord) — история нескладного увальня-алкоголика Йомара, пересекающего на снегоходе пол-Норвегии в надежде увидеть свою неожиданно объявившуюся подругу и их общего ребенка-первенца. Смешное и типично скандинавское кино в жанре роуд-муви про одиноких жителей Севера, ищущих друзей в каждом встречном незнакомце.

«Тот, кто любил Ингве» (Mannen som elsket Yngve) — драма о неразделенной любви двух подростков на фоне норвежской глубинки и зарождающейся панк-революции с прекрасным саундтреком. Фильм стоит посмотреть как минимум ради финальной сцены под Love Will Tear Us Apart.

«Неуместный человек» (Den brysomme mannen) — современная антиутопия про дверь в параллельный мир, перекликающаяся с трилогией Роя Андерссона, «Наукой сна» Гондри и «Быть Джоном Малковичем».

45
0

Ай, вы меня опередили с Крафтидиотен!) надо остальное теперь смотреть)

+1
Ответить

Спасибо большое, посмотрела уже две картины из вашего списка, понравилось.

+1
Ответить

А ещё есть? Понравились рекомендации. Особенно, "Север"

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

"Довольно добрый человек"

+1
Ответить
Прокомментировать

Я не специалист по норвежскому кинематографу, могу сказать совсем немного.

Можно обратить внимание на Бента Хамера, который снимает много кино в Норвегии, и считается первейшим норвежским режиссёром, но мне он не кажется человеком очень большого таланта.

И, конечно, Лив Ульман – важнейшая фигура норвежского кино. Её фильм «Фрекен Жюли», снятый по пьесе Стриндберга, я ещё не видел, но там снимаются Колин Фаррелл и Джессика Честейн – должно быть интересно. Говорят, что в Норвегии потрясающая кукольная анимация, сам не видел, просто слышал.

Антон Долинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
0

Долин не смотрит скандинавский кинематограф? Разочарован.

0
Ответить
Прокомментировать

Меня поразил фильм В белом плену (Into the White) - о реальных событиях в горах Норвегии в 1940ом году, когда два вражеских самолета (немецкий и английский) подбили друг друга, но экипажи выжили. Им пришлось вместе выживать. Очень антивоенно, что не часто встретишь в фильмах о Второй Мировой войне.

6
0
Прокомментировать

Могу посоветовать отличные фильмы норвежского режиссера Йоакима Триера. Первый - "Осло,31 августа" картина показывает один день из жизни парня, который вышел из рехаба, о том как непросто дается ему этот день. Вторая - "Реприза" о двух друзьях, которые мечтают стать писателями, один становится известен, другой нет и как это меняет жизни обоих. Оба фильма очень самобытные, после их просмотра остается какое-то непохожее ни на что ощущение.

6
0
Прокомментировать

Я смотрел лишь один норвежский фильм, и он оказался действительно стоящим. Речь пойдет о малобюджетной криминальной комедии "Джекпот". Главный герой - простой парень Оскар, он обязан следить за убийцами и насильниками, которые выпускают в небольшом цеху милые зелёные елочки. Естественно, люди, любившие когда-то выпускать кишки своим женам и соседям, не получают кайфа от выпускания елок, и поэтому 3 уголовника решают сыграть на тотализаторе, втянув в игру нашего бедного Оскара.

P.S.Этот фильм не подойдет для совместного просмотра с девушкой.

4
0

Это классный фильм!

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить