У меня миопия или часто называют близорукость. Когда я смотрю на таблицу, я вижу 40%, но специально моргнув, вижу в течении 10 сек 100%. С чем это связанно?

ЗдоровьеТело+2
Ярослав Ноник
пользователь TheQuestion.  · 22 мая 2017

При моргании происходят два влияющих процесса.

Первое -- если выделяются слезы или и так были смочены дополнительно глаза, то жидкость собирается над зрачком и работает как линза. Как контактная линза. Попробуйте посмотреть через каплю -- увидите, капля работает как линза. Тут тоже капля, но более ровная. Линза слабее. Такой эффект часто замечаешь ещё когда выныриваешь из воды и тому подобное.

Второе -- важно понимать, глаз в норме настроен видеть именно вдаль.

Верхняя картинка -- смотрим вдаль. Мышцы расслаблены, хрусталик более плоский. Нижняя -- вблизи, мышцы напряжены, хрусталик сжат, кривизна выше.

В момент когда вы моргаете мышцы расслабляются и хрусталик настраивается на даль. Это, действительно, не всякий раз, а хорошее такое моргание. При некоторых вариантах миопии (близорукости) это даёт возможность временно видеть хорошо вдаль.

Если Ваше, Ярослав, фото соответствует Вашему возрасту, то моё предположение об этом ещё более уверенное. Очень Вам рекомендую найти хорошего глазного врача (офтальмолог) и рассказать ему то, о чем Вы тут спрашиваете. Возможно Вашу близорукость можно ещё вылечить или частично вылечить и возможно отсрочить дальнейший обыкновенный прогресс близорукости.