Могут ли коты получать удовольствие от музыки?

ПсихологияМузыка+3
Вика Майер
ЮУрГИИ (бывш. ЧИМ) им. П.И. Чайковского  · 21 мая 2017

На самом деле могут, но не все. Кошки в этом плане делятся на три группы. Одни кошки могут этого даже не замечать, другие получают от неё удовольствие, а последние возьмут от неё только раздражение.

Был тут один наблюдатель в этом плане :

Теофиль Готье (французский писатель) в свое время обратил внимание не то, что его питомица всегда и с большим вниманием слушала певцов, которым он часто аккомпанировал на фортепиано. И все шло без каких-либо эксцессов, но каждый раз, когда певцы брали высокие ноты, кошка начинала проявлять признаки неудовольствия. Предположительно, эти звуки очень уж напоминали кошке звук, которые издают ее соплеменники, испытывая страдания. Когда пела женщина, то кошка вскакивала с места и делала недовольные движения лапой каждый раз, когда слышала ноту «ля» верхней октавы. Выглядел этот жест так, будто бы кошка хотело прикрыть лапой певице рот. Вероятно, у кошки были какие-то кошачьи ассоциации именно с этой нотой. Такой вывод французский писатель сделал, когда стал проводить различные эксперименты с целью выяснить реакцию своей кошки на звуки. В результате оных кошка неизменно реагировала только на эту ноту и всегда одним и тем же образом.

Насколько мне известно, для кошачьих музыка - всего лишь посторонний шум. Так что кроме дискомфорта она ничего им не принесет. Немного не дотянул до 140. Теперь дотянул.