Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если пробиотики погибают от кислорода, среды желудка, не факт что приживаются и содержатся в таблетках в мизерных долях, какой от них толк?

МедицинаБиология+2
Михаил Медведев
  · 21,5 K
врач-гастроэнтеролог, терапевт, к.м.н., основатель и директор Клиники Рассвет  · 27 мая 2017

Мы можем теоретизировать что от чего погибает, а можем опереться на исследования. А исследования говорят, что некоторые пробиотики - сахаромицеты и лактобактерии разновидности LGG способны лечить инфекционную и антибиотикассоциированную диарею с высокой эффективностью. Другой вопрос, что у нас в стране чаще назначают другие, не исследованные пробиотики и не при этих болезнях, а при всех подряд.

Подробно вопрос описан в моей книге 'Кишечник с комфортом'.

Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 16 февр 2021
Пробиотики не приживаются в кишечнике. Равно, как и культуры из кисломолочных продуктов. И СЛАВА БОГУ! Что не приживаются. Наш микробиом с нами с рождения (есть данные что даже ДО рождения идет заселение!!!) он устоявшийся и образно говоря приученный к нашему организму. Иногда даже применяют слово "код", подразумевая некую специфическую черту нашего микробиома. Все... Читать далее
дайвинг  · 21 мая 2017

Фармкомпании зарабатывают на пробиотиках большие деньги , к тому же у них нет побочных ухудшающих эффектов.Пробиотики - идеальный продукт для бизнеса.