На чем основываются теории заговоров?

ИсторияПолитология+3
Sende Irdyneev
Главный редактор проекта Concepture  · 4 авг 2021  ·
shmandercheizer

Сегодня очень модно высмеивать любые намёки на теории, предпологающие скрытые/тайные замыслы и организации. Однако у теорий заговоров есть два простых основания: в истории и в психологии людей.

Психологически нам просто удобно объяснять все через людей и их намерения. Если что-то идёт не так, проще жить с мыслью о том, что кто-то виновен в этом. Конечно, это часто неверное объяснение, но комплексные объективные факторы - это сложно.

История же показывает, что власть почти всегда связана с некоторой долей непрозрачности. Чтобы не утерять власть обязательно нужна доля неизвестности для непосвященных или врагов (это до сих пор есть в гос.тайне или корпоративных секретах). Поэтому как ни странно, но самая экономная и простая гипотеза о том, почему некто обладает властью влиять на что-то - в том, что у этих людей есть свои скрытые инструменты, знания и т.п. Но выскажите это чересчур прямо и вы будете похожи на сумасшедшего конспиролога (однако вспомните самый минимальный опыт власти у вас - пусть даже в детско-школьный период - и вы найдете там элемент тайны или заговора).