Я дилетант. Почему в искусстве картины, которые написаны красиво порой оцениваются негативно, а "странные" наооборот ценятся знатоками? Точность не приоритет?

Искусство и культураЖивопись
Михаил Давидович
Графический дизайнер  · 23 мая 2017

Ценность картины не равна цене красок, которыми она написана. Если посмотреть на историю изобразительного искусства ретроспективно, то мы обнаружим, что мы помним имена прежде всего тех художников, которые переверстали что-то новое. Потому что искусство в целом — это история про поиск нового языка. Научиться рисовать (даже очень-очень хорошо) может каждый. А выбирать новый визуальный язык — единицы.

Здесь можно провести аналогию с наукой. Выучить, скажем, теорию относительности, может кто угодно. А выработать её смог только один человек. Повторы вторичны.

Спасибо за ответ.
https://youtu.be/SFIEA_sAPhc
Думаю, тут дан исчерпывающий ответ на мой вопрос.