Как уехать получать высшее образование во Францию после школы, если уровень французского языка минимальный?

668
2
0
4 августа
11:43
декабрь
2015

Для поступления во французские ВУЗы нужно сдать экзамен DELF/DALF на уровень В2. Если Вы не считаете себя в состоянии сделать это сейчас, есть прекрасный альтернативный вариант, которым пользовались многие мои знакомые. Существует такая система работы fille au paire или logement contre service, что означает, в первом варианте, работу няней с проживанием, во втором - проживание за любую другую работу (уборка/помощь старику/выгул собаки etc). У каждой семьи разные условия, в зависимости от часов Вашей работы, себестоимости места проживания, количества детей, с которыми нужно сидеть и т д. Вполне возможно найти вариант, в котором, помимо проживания, Вам будут ещё и доплачивать и даже кормить Вас. Таким образом, Вы сможете сами себя обеспечивать, при этом находясь в семье=в языковой и культурной среде.

Я сама прожила так два года, и ни о чём не жалею, хотя дети, конечно, разные попадаются. Первый год жила в одном доме (частном) с семьёй, немного смущало полное несовпадение распорядка дня, особенно по выходным, и вынужденное сосуществование на общей кухне. На второй год мне повезло больше, так как семья предоставила мне крошечную, но вполне нормальное вместившую меня с моими вещами, студию одном жилом доме с их квартирой на Монмартре. Тут можно ничего не объяснять, одни эмоции!

И про порядок обучения в университете я отвечала в другом вопросе thequestion.ru

3
3
август
2015

Это довольно проблематично. Но все зависит от направления и специальности, конечно. Некоторая часть программ на английском языке, их полный список и прочую информацию вы можете посмотреть здесь: campusfrance.org

Вообще, французы очень неохотно учат английский и в быту вам без него придется тяжело. Ну а о том, чтобы после окончания ВУЗа устроится на работу во Франции без знания французского речи вообще не идет.

Удачи :)

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта