Как уехать получать высшее образование во Францию после школы, если уровень французского языка минимальный?

Бизнес и менеджментКарьера+4
Дарья Сидельникова
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 20 июн 2022  · youtube.com/smapse
Получить высшее образование во Франции без глубокого знания государственного языка практически невозможно. В вашем случае очевидно можно воспользоваться одним из трех способов.
  1. В первом случае — уехать в страну и, как говорится, погрузиться в языковую и культурную среду. Устроиться на какую-нибудь работу с проживанием в семье: в качестве няни, прислуги, по уходу за пожилыми людьми, помощи по хозяйству и уборке помещений, выгулу собак и т.д. Такая работа позволит решить такие проблемы, как жилье, питание и, возможно, хоть сколько-нибудь денежное содержание. Но самое главное – это усвоение французского языка, что весьма неплохо для предстоящего экзамена. Однако академических знаний здесь ждать не приходится.
  2. Второй способ предполагает обучение иностранных абитуриентов в специальных лицеях, в которых можно отучиться три года (Pre-IB плюс IB), либо два года по программе FB, чтобы пройти интенсивную языковую и академическую подготовку к поступлению в университеты Франции.
  3. Последний, третий вариант состоит в том, чтобы выпускники иностранных средних школ сперва поступили в отечественные вузы, а затем, после второго (в некоторых случаях третьего) курса, подали документы во французский вуз.
Важно знать, что система образования во Франции, несмотря на привычную общеевропейскую структуру организации, имеет определенную ментальность (своеобразие). К примеру, чтобы поступить в лицей, надо окончить коллеж, а отсчет классов ведется в обратном порядке. Документ об окончании коллежа выдается ученикам, окончившим третий класс и успешно сдавшим экзамены. Затем выпускники поступают либо в профессиональные лицеи для получения диплома о профессиональном образовании (аналог нашего СПО), либо в предуниверситетские лицеи. После выпускных экзаменов в лицее студентам выдается диплом «бакалавра» (French Baccalaureate), который здесь приравнивается к аттестату о полном среднем образовании. На основании данного документа можно поступать в вузы страны.
Система высшего образования во Франции организована по Болонской системе и по структуре состоит из трех уровней: бакалавриата, магистратуры и последипломного этапа (аспирантура/докторантура). Общая продолжительность обучения в университете, в зависимости от его типа, составляет 6-8 лет.