Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как работает игрушка йо-йо? Если можно, то доступным языком, пожалуйста?

ТехнологииФизика+2
Анонимный вопрос
  · 3,8 K

Потенциальная энергия волчка в верхней точке по мере опускания превращается в кинетическую энергию вращения, которая максимальна при полностью размотавшейся нити, далее идёт обратное превращение и волчок поднимается вверх. Потери на трение нити и сопротивление воздуха компенсируются движением руки.

Это тоже самое что бросить мяч об землю, только вместо сжимания мяча при ударе в волчке энергия запасается в виде вращения, а опора в которую изменяется направление это нить.

Программист. Потребитель пельменей.  · 25 мая 2017

На эту крутящуюся хрень действуют две силы - гравитация тянет вниз, инерция вращения пытается продолжать вращаться. На самом деле это не совсем сила, а, скорее, закон сохранения момента импульса, но не суть. Так вот, инерция перевешивает и вертушка, наматываясь, возвращается вверх.

Игры, головоломки, игрушки и опыты. Оптовая торговля товарами для детей. Компания...  · 17 мар 2021  · playlab.ru
Отвечает
Victor Z PL
Есть разница между классическими и современными йо-йо. Основные отличия - в форме игрушки и наличии подшипника. По-этому и работают йо-йо по-разному. Но в основе йо-йо в любом случае лежит принцип маятника Максвелла, при котором диск, раскрутившись, возвращается обратно по веревке за счет инерционных сил. Это устройство используется для демонстрации многократного... Читать далее