Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько датский язык похож на шведский?

НаукаЯзык
jean-claude
  · 29,9 K
Добрый человек,знаю английский,латышский,немецкий,итальянский и русский,хорошо знаю истори...  · 19 янв 2022
ну...
систематически (лексика,времена,и тд) почти такие же (дания долго была вместе со шведами в разные времена,и ясно что языки ещё сильнее сблизились)
звучание же отличается,это связано много с чем
я специально проверил как вообще звучат эти языки.Датский можно описать двояко
  1. как немецкий произношение,произношение гласных как в норвежском,и в некотором роде частый звук ш как у поляков
  2. как финский язык с примесью немецкого
кстати Датчане живут и жили всегда рядом с немцами (во время второй мировой они жили как ни когда близко с ними) и именно этим можно описать немецкий "акент" в датском
а вот со шведским у меня маленькие неполадки,я как носитель латышского,могу сказать что звучание просто почти 1 в 1,при этом в добавок мне жутко напоминает немецкий одновременно,но вот есть что то что мешает быть этим языком одинаково походить на немецкий (возможно кстати что он похож на латышский потому что ударение часто падает на первый слог как и у нас, и фонетика шведского довольно похоже на наш язык)
хотя в шведском сильнее видется финский
надеюсь что ответ был полезен
музыкант, журналист, филолог  · 6 авг 2015
Знакомые, говорящие на обоих языках, говорят, что датчане глотают и не произносят столько звуков, что звучит, будто шведа тошнит. Если серьезней, то письменно они почти идентичны. На некоторых товарах даже пишут ингридиенты таким образом: SE/DK/NO: glukossirap, vetemjöl/hvede-/hvetemel, melass, socker/sukker, salt, stärkelse/stivelse (bl.a. vete/hvede/hvete). То есть... Читать далее
Первый
Студент-скандинавист  · 18 авг 2015
Достаточно сильно похож, т.к. они в одной языковой группе. Датский язык на письме (и лексически) очень похож на норвежский (bokmål - один из двух официальных письменных языков Норвегии - это почти датский). Норвежский в свою очередь по звучанию близок к шведскому. Датский язык же звучит "словно с горячей картошкой во рту" (такую характеристику дают сами скандинавы)... Читать далее
Первый
В южной части Швеции звучание ближе к датскому. Регион Сконе когда то был частью Дании, пускай и давно, но как сами шведы мне обьясняли эта фонетическая связь укрепилась и стала их полноценной частью. Стокгольмский акцент более твердый, в Мальмё (до Дании 15 минут на поезде) и рядом все "проглатывают" слова.