Какое животное древние евреи называли Левиафаном?

ИсторияНаукаЖивотные
Анонимный вопрос
Tergiversator, hypotheticus  · 21 мая 2017

Если ответить совсем коротко и не впадать в излишнюю экзегезу, то под Левиафаном обычно понимают крокодила (Самуил Бохарт) или кита (Фома Аквинский), и даже есть теория, что это мог быть паразауролоф, однако с точки зрения современной экзегезы, описанное Иовом животное, навряд ли может иметь образ реального животного; но и, как ни странно, мифологическим животным оно тоже не признается. Считается, что Левиафан до известной степени имеет только символическое значение, связанное непосредственным образом со всеобщим злом (сатаной).

Но еще следует учесть, что Левиафан упоминается также в книге пророка Исаии и Псалтыре, и там токования чудища -- другие.

Что касается древних евреев, то их представление ограничивалось только мистическим пониманием Левиафана (и Бегемота в том числе).