Почему в Украине курс валюты скачет точь-в-точь, как в России, они ведь не сидят на «нефтяной игле»?

Экономика
Max I
Политолог, международник  · 4 авг 2015

В общем и целом на курсы валют влияет множество факторов такие как: политическая неопределенность (н-р, выборы), политика центробанка, инвестиции и иностранные вливания, позитивные или негативные ожидания участников рынка, макроэкономические показатели (инфляция, безработица, дефицит торгового баланса, кол-во денежной массы, бюджет), на курс доллара всегда влияют цены на нефть и золото, а также кризисы, революции и войны.

Можно сказать, что для экономики и бизнеса главной ценностью является стабильность институтов (то есть правил игры), а точнее уверенность в завтрашнем дне и возможность прогнозирования. В данный момент в Украине, как и в России стабильности нет, поэтому курс валюты скачет.