Что важнее - человечность или религиозность?

ОбществоФилософия+3
Leon Polinezi
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 7 июн 2021

Это сложный вопрос.

Потому что под человечностью можно понимать и то, что совпадает с заветами религии ваших предков.

А можно понимать и то, что противоречит религиозной морали ваших предков.

И конфликт всегда происходит именно в этой области непересекающихся кругов.

И дело в том, что религиозная мораль формировалась тысячи лет и шлифовалась лучшими мудрецами нашего мира, И имеет примерно одинаковую трактовку что у протестантов, что у католиков, что у православных, что у иудеев. И практически на 99% человечность во всех этих религиях совпадает.

А современная "человечность" - совершенно разная не только у французов и американцев, но и так же сильно различается у жителей штата Монтана и жителей города Нью-Йорка.

Так же как различается человечность феминисток и человечность гомосексуалистов - как различие в религиозности у разных сект.