Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что важнее - человечность или религиозность?

ОбществоФилософия+3
Leon Polinezi
  · 2,7 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 7 июн 2021

Это сложный вопрос.

Потому что под человечностью можно понимать и то, что совпадает с заветами религии ваших предков.

А можно понимать и то, что противоречит религиозной морали ваших предков.

И конфликт всегда происходит именно в этой области непересекающихся кругов.

И дело в том, что религиозная мораль формировалась тысячи лет и шлифовалась лучшими мудрецами нашего мира, И имеет примерно одинаковую трактовку что у протестантов, что у католиков, что у православных, что у иудеев. И практически на 99% человечность во всех этих религиях совпадает.

А современная "человечность" - совершенно разная не только у французов и американцев, но и так же сильно различается у жителей штата Монтана и жителей города Нью-Йорка.

Так же как различается человечность феминисток и человечность гомосексуалистов - как различие в религиозности у разных сект.

Это...как бы... Короче... Ну тип того...  · 21 мая 2017
Человечность. Религиозные люди живут по заповедям с той лишь целью, чтобы не гневить бога. И это лицемерно. Псевдорелигиозные люди - это вообще конченые персонажи. А человечность не требует отчёта перед богом или кем бы то ни было. Просто человек хочет помочь и он помогает. Хочет поддержать и он поддерживает. Хочет пожертвовать и он жертвует. Не в угоду кому-то или... Читать далее
Если исключаем религиозную парадигму, то необходимо включить биологическую. В этом смысле ваш ответ это концентриро... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 21 мая 2017
Человечность и религиозность не исключают друг друга и не являются альтернативой, заменой друг другу. Религиозность может быть самая разная. Какие-нибудь индейцы с человеческими жертвоприношениями -- религиозны.  Но и Крестовоздвиженская община сестёр милосердия которая обеспечивала гениальные идеи Пирогова  > русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог... Читать далее
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 1 авг 2021

Человечность важна. Но что самое важное для челоВЕЧНОСТИ? -Это конечно же вечность.

Но чтоб обрести её, надо чтоб твоё сознание было настроено на Сознание Бога. Было в гармонии, в резонансе с Богом. Этим и занимается религия. Поэтому религиозность важнее.

пользователь The Question  · 21 мая 2017
Это ложная рубрикация и ложная дилемма, на мой взгляд. Выбрав человечность человек лишается возможности выбрать религиозность и наоборот. Религиозность вполне может предполагать сострадание и эмпатию, то что мы называем человечностью, если в конкретной религиозности этого нет, значит тут возможно присутствие сил, связанных с внутренней психологической динамикой человека... Читать далее

Гуглить "настоящий шотландец"

Конечно человечность. Почти все уголовные преступники - религиозные люди. Думаю, на этой мысли можно остановиться. Религия - это хорошая отмазка, и мнимая подмена человечности.