Почему человек потерял волосяной покров в результате эволюции?

ИсторияБиология+2
Leon Polinezi
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 31 июл 2021

Мы с вами из курса школьной биологии помним, что признаки не исчезают сами по себе, просто за невостребованностью. Чтобы признак исчез - нужно чтобы против него работал отбор (хотя бы в плане экономии ресурсов).

Поэтому возникает вопрос - в чём оказалось ПРЕИМУЩЕСТВО рудиментации волосяного покрова?

Волосяной покров ведь не исчез. Он просто рудиментировался, и рудиментарный волосяной покров - выполняет важную вторичную функцию - эвакуацию кожного сала из волосяной сумки - на поверхность кожи.

Так что именно привело к рудиментации волосяного покрова человека?

Здесь имеются две ведущие гипотезы. Причём, они не противоречат друг другу, и могли объединять своё действие.

  1. Гипотеза полуденного охотника, говорит нам о том, что прямоходящему существу в открытой местности (на тело которого солнечные лучи попадают вскользь)- полезнее охлаждаться потея, чем изолируясь от жары шёрстным покровом. Особенно при активном движении. Поэтому и без того редкая шерсть примата - ещё поредела, давая возможность ветерку испарять пот с поверхности кожи. Поэтому в условиях Африканской саваны - наши предки и утратили значительную часть кожного волосяного покрова.
  2. Половой отбор. Наименее оволоснены тела тех популяций людей, которые не скрывают своих тел под одеждой (большую часть сезонов). То есть - это результат длительного отбора полового партнёра с наименьшей "волосатостью". До сих пор дивиз полинезийки (о чём писал ещё Ч. Дарвин) - "Нет жены для волосатого мужчины"! Посему в полинезийских популяциях - редко встретишь местного аборигена с густой растительностью на теле.

То, что тело, лишённое волос - более эротично - мы знаем и в цивилизованном мире. Иначе к чему бы все эти эпиляции? И не только женщин это касается! Даже бодибилдеры и стрип-танцоры убирают всю растительность с тела - чтобы показать всю красоту его...

пользователь TheQuestion.  · 21 мая 2017

Может быть одежда и обогреваемые пещеры выгоднее густой шерсти?

Волосяной покров по всему телу никуда не делся, просто стал меньше.

Ещё: thequestion.ru