Можно ли разогнать парусник с помощью мощного вентилятора, установленного на его борту?

ФизикаНаукаТранспорт
Ключников Е.
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 14 мая 2021

Тут два варианта.

1) Поток воздуха будет направлен не в парус, а назад. В этом случае яхта поплывет под действием реактивной отдачи истекающей струи. Разложенный парус в этом случае будет тормозить движение за счет сопротивления воздуха. Гораздо продуктивнее будет его убрать - уменьшить парусность.

2) Поток воздуха будет направлен в парус. Как тут не вспомнить волка из "Ну погоди".

Волк дует в парус.jpg

Волку тогда это сделать удалось, но в реальности такого не будет. Нарушается закон сохранения импульса в замкнутой системе.

Волк-компрессор выпускающий струю воздуха получает отдачу назад и тянет яхту назад. Струя попадает на парус и толкает лодку вперед. В результате этого тяни-толкай лодка останется на месте.