Правда ли, что маски и кремы для лица и тела с витаминами и коллагеном на самом деле бесполезны, так как поры кожи не пропускают такие большие молекулы?

МедицинаЗдоровье+3
Виталия Колчина
Продакт-менеджер косметического бренда Teana, эксперт в сфере ухода за кожей и бьюти-инду...  · 2 июл 2021

Все зависит от конкретного косметического состава. В современных рецептурах обычно используются модифицированные молекулы активных веществ (касательно коллагена - его гидролизат) и специальные системы доставки, чтобы вещество преодолело роговой слой и оказало искомый эффект. Витамин С, например, сам по себе крайне нестабилен, но есть и его стабилизированные эффективные формы.

Обобщая - нельзя сказать, что любые средства с витаминами и коллагеном бесполезны. Есть эффективные и их много, но могут быть действительно неэффективные, их тоже много.