Почему колобок получился круглым и нет ли в этом его дискриминации?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Leon Polinezi
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 26 мая 2017

Дискриминации в этом нет, но есть трагическая ирония. Шар - самая совершенная из геометрических фигур. Шару не нужна опора (так, по мнению Аристотеля, сферическая Земля висит в пространстве просто потому, что находится в равновесии), поэтому Колобок уходит и от своих родителей, и от всех преследователей, кроме трикстера-лисы. В итоге получается печальная и поучительная история о том, что совершенству нет места в этом мире.

Фотограф-любитель, вебдизайнер  · 21 мая 2017

В 1610—1613 годах в Москве создавались «Росписи царским кушаньям». «Росписи» содержали перечень блюд, подаваемых в различные дни к царскому столу. В перечне упоминается блюдо Колоб, состоящее из 3 лопаток муки крупчатки, 25 яиц, и 3 гривенок сала говяжьего. Лопатка — неизвестная ныне мера.

Источник: Википедия