Лучше пройти курсы или получить высшее, дабы графическим дизайнером стать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

Я сам дизайнерское образование имею и считаю что лучше пройти курсы за 1 месяц -2 под конкретную отрасль, чем 4-5 лет на вышке гробить время впустую . Сначала курсы пройти лучше, а потом пробовать себя по трудоустройству удаленно или в городе. Курсы я бы посоветовал Максима Солдаткина и Дмитрия Чернова- сам лучшие по вэбу и не только.У меня в друзьях найдешь)

Вася Сенинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Прокомментировать

Дизайн - это навык. Как и всем навыкам, ему можно обучиться только на практике. Кроме того, каким именно дизайнером Вы хотите стать? 

Дизайнеру-иллюстратору, дизайнеру интерьеров или ландшафтному дизайнеру высшее образование по этой или смежной специализации лишним не будет однозначно. Просто в реализации задуманного знаний, которые Вы получите на курсах, будет недостаточно. 

Дизайнеру логотипов всё равно понадобится самообразование, поиск материалов, отслеживание тенденций рынка, и высшее образование для этого не обязательно. 

Дизайнеру интерфейсов, по хорошему, надо знать, как минимум, php и js. 

Чтобы стать дизайнером инфографики... тут больше жизненный опыт, аналитика и логическое мышление нужно. Редко бывают хорошие дизайнеры инфографики (на западе "графические журналисты")), моложе лет 27-30. И никакое образовательное учреждение, предлагающее специальность "графический дизайн" тут не поможет. Только опыт. 

Дизайн полиграфии требует знания технологий производства (и вот честно, всё равно бывает, что с оттенком не угадаешь)), не знаю, преподают ли это в ВУЗе и в каком объеме. Типографика потребует от Вас знания каллиграфии, и не лишним будет история плакатов и вывесок. Преподают в ВУЗе? Не знаю. Дизайн для веба и телефонов... ну тут тоже совсем не обязательно учиться в ВУЗе. Только практика. 

Из курсов могу порекомендовать Shawacademy.com  (если знаете английский) или академия ШАГ. В остальном, определитесь, какой объем дополнительных навыков, знаний и умений Вам понадобится, и посмотрите программы курсов и ВУЗа, сравните (цена, объем, качество, время) и с лёгким сердцем принимайте решение. :)

1
0
Прокомментировать

Я, как человек имеющий бакалаврский и магистерский диплом по направлению "графический дизайн", считаю, что образование в университете необходимо. Это разностороннее развитие, учащее особому мышлению, которое не смогут дать узко направленные курсы по повышению навыков. Все дело в том какой университет выбирать и насколько компетентны преподаватели. А курсы это безусловно круто, дизайнеру необходимо постоянно развиваться, на протяжении всей своей творческой жизни. Ну и зависит от цели, для элементарного владения инструментарием - курсов достаточно, но не станет ли такой дизайнер простым "ремесленником":)

2
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Высшее образование = база для всего на всю жизнь. Прежде всего это умение учиться. Это системность знаний. И ваши работы станут другими. Вы, может быть, не будете делать шедевры, но вы не будете делать ошибок. А курсы... это такон хорошее дополнение к вашим знаниям. И учится на курсах вам предстоит всю жизнь. Всегда идет такая подмена: вот у меня нет образования, а я зарабатываю ого го как. Сегодня такое слышно сплошь и рядом. Но это не говорит о качестве работ. ЭЭто говорит о нетребовательности заказчика. Но это пройдет...

0
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Очные, заочные и онлайн курсы, которые сегодня предлагают разные школы дизайна могут оказаться не хуже программы обучения в университете.

Пройдя обучение за 2-4-6 месяцев с практическим уклоном, вы наработаете среднее или сильное портфолио.

В университетах программа обучения рассчитана на 4-5 лет. На первых курсах вы будет изучать теорию, пробовать подходить к практике. Только на последних курсах вы будете больше практиковаться. Напишите дипломную работу, получите диплом государственного образца.

За эти же годы вы можете пройти с десяток профессиональных курсов, устроиться на работу, получить бесценный опыт.

Таким образом, если вам важен диплом, у вас нет высшего образования и вы хотите стать графическим дизайнером отдавайте предпочтение поступлению в ВУЗ.

Если хотите получить практические навыки за небольшое время и приступить к работе, посещайте курсы.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью