Какие хорошие мутации могут произойти у человека?

МедицинаЗдоровье
Неманья Илкович
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 27 мая 2021  ·
id

Помниться мне такой вопрос студенты задавали, и я им в качестве примера приводил талассемию. В самой болезни ничего хорошего нет, но есть весьма оригинальная подоплека в её возникновении, а именно - невосприимчивость к заражению малярийным плазмодием.

В то время, как регионы распространения малярии и талассемии поразительно точно совпадают.

При этом при гетерозиготном носительстве человек, не будучи спортсменом или верхолазом. может даже и не подозревать о подобном недуге. Т.е. эволюционный вектор, "просчитав" из двух неизбежных зол наилучшее, сделал свой выбор.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Диетолог-нутрициолог, провизор  · 5 апр 2021

Он станет не восприимчив к вирусам, болезням, органической ртути в продуктах. Ещё было бы здорово уметь переваривать пластик) скоро это будет основным условием выживания, похоже. У рыб мы уже это сделали требованием к выживанию) ещё было бы полезным приобрести устойчивость к пропаганде и религии, с неукротимой тягой к науке)

Комментарий был удалён за нарушение правил