Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие хорошие мутации могут произойти у человека?

МедицинаЗдоровье
Неманья Илкович
  · 13,3 K
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 27 мая 2021  ·
id

Помниться мне такой вопрос студенты задавали, и я им в качестве примера приводил талассемию. В самой болезни ничего хорошего нет, но есть весьма оригинальная подоплека в её возникновении, а именно - невосприимчивость к заражению малярийным плазмодием.

В то время, как регионы распространения малярии и талассемии поразительно точно совпадают.

При этом при гетерозиготном носительстве человек, не будучи спортсменом или верхолазом. может даже и не подозревать о подобном недуге. Т.е. эволюционный вектор, "просчитав" из двух неизбежных зол наилучшее, сделал свой выбор.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Диетолог-нутрициолог, провизор  · 5 апр 2021

Он станет не восприимчив к вирусам, болезням, органической ртути в продуктах. Ещё было бы здорово уметь переваривать пластик) скоро это будет основным условием выживания, похоже. У рыб мы уже это сделали требованием к выживанию) ещё было бы полезным приобрести устойчивость к пропаганде и религии, с неукротимой тягой к науке)

Биохакерами не рождаются, биохакерами становятсяПерейти на t.me/taniamorosova
Комментарий был удалён за нарушение правил
пользователь TheQuestion.  · 4 авг 2015
Сначала Роману Кравченко: Когда говорят о мутациях, имеются в виду генетические мутации. Согласно определению: "стойкое (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки или организма) преобразование генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды." Примером этого является "6 пальцев", а вот сиамские близнецы это вообще не мутация... Читать далее
Первый
Студентка факультета гуманитарных и социальных наук РУДН  · 2 апр 2016
Мутации для самого организма могут быть полезными, нейтральными или вредными. Бо́льшая часть мутаций — нейтральная. Потом идут вредные, Порча каких-то генов может иметь неожиданные положительные последствия. К примеру, человек становится устойчив к некоторым патогенам, например к вирусу иммунодефицита человека. Классический пример — это серповидно-клеточная анемия... Читать далее
я стала мутантом в подростковом возрасте: волос мутировал, изменилась структура. раньше были нормальными, а теперь они пористые. каждый раз после душа долго их сушу, а потом выпрямляю. спрашивала у трихолога - такое случается, еще может меняться после рождения детей или еще по каким-то причинам в течение жизни. если вдруг мои волосы мутируют обратно, то, пожалуй, это и... Читать далее
Повар-кондитер  · 4 авг 2015

Может вырости хвост. А на самом деле самой популярной мутацией является 6 пальцев. Человеческий организм совершенен и хороших мутаций быть не может. Задумайтесь, а сиамских близнецов можно считать дефектом природы или полезной мутацией, когда один организм имеет две головы

Когда говорят о мутациях, имеются в виду генетические мутации. Согласно определению: "стойкое (то есть такое... Читать дальше