18 мая умер Жак Фреско. Как на этот факт отреагировали мировые политики? Есть ли среди лидеров стран те, кто открыто поддерживал его проект «Венера»?

ПолитологияПолитика
Sam Hathaway
Никита  · 7 июн 2017

Фреско занимался больше популяризацией своей идеи, и для того, чтобы начать её воплощать ему нужно было быть предпринимателем, но он был инженером и теоретиком, и как я понимаю, негативно относился к бизнесу и вообще вся его идея исключала капитализм в целом, т.е. это общество без денег, поэтому здесь получается палка о двух концах. Скорее всего он понимал что ничего не сможет сделать, тогда наверно цель всего этого проекта популизм и "вброс" в будущее. То, что хотел воплотить Фреско скорее относится к новой эпохе, жизнь в которой не основана на борьбе и деньгах, это гораздо более разумное общество, но к сожалению мы двигаемся в этом направлении слишком медленно, не смотря на быстрый темп в развитии технологий, остаёмся психологически примитивными. Достаточно посмотреть Звёздные войны, где технологии обогнали психологическое развитие, и в будущем до сих пор присутствуют насилие, жестокость, бесконечная борьба и конечно же деньги, только в масштабах вселенной. На мой взгляд, наступит время когда эпоху капитализма будут вспоминать как нечто дикое и примитивное, но сейчас это возможность двигаться вперёд.

Разумное общество можно построить, но только не по идеям утописта Фреско. Подробнее можно почитать dzro.org