Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

18 мая умер Жак Фреско. Как на этот факт отреагировали мировые политики? Есть ли среди лидеров стран те, кто открыто поддерживал его проект «Венера»?

ПолитологияПолитика
Sam Hathaway
  · 12,9 K
Первый
Никита  · 7 июн 2017

Фреско занимался больше популяризацией своей идеи, и для того, чтобы начать её воплощать ему нужно было быть предпринимателем, но он был инженером и теоретиком, и как я понимаю, негативно относился к бизнесу и вообще вся его идея исключала капитализм в целом, т.е. это общество без денег, поэтому здесь получается палка о двух концах. Скорее всего он понимал что ничего не сможет сделать, тогда наверно цель всего этого проекта популизм и "вброс" в будущее. То, что хотел воплотить Фреско скорее относится к новой эпохе, жизнь в которой не основана на борьбе и деньгах, это гораздо более разумное общество, но к сожалению мы двигаемся в этом направлении слишком медленно, не смотря на быстрый темп в развитии технологий, остаёмся психологически примитивными. Достаточно посмотреть Звёздные войны, где технологии обогнали психологическое развитие, и в будущем до сих пор присутствуют насилие, жестокость, бесконечная борьба и конечно же деньги, только в масштабах вселенной. На мой взгляд, наступит время когда эпоху капитализма будут вспоминать как нечто дикое и примитивное, но сейчас это возможность двигаться вперёд.

Разумное общество можно построить, но только не по идеям утописта Фреско. Подробнее можно почитать dzro.org

Объективность - субъективное понятие  · 25 мая 2019
Проблема в том, что Жак на момент смерти был очень стар, и подавляющее большинство известных, знакомых с ним, людей уже не имеют такой популярности или вовсе умерли. В 80-х его идеи начали быстро расползаться по США , но на тот момент они были "не додуманы" и "сыры", имели много недоработок и дыр, поэтому он не обрёл верных последователей среди политиков. Из сколько-нибу... Читать далее
Первый
Студент. Факультет Компьютерных Наук ВШЭ.  · 14 июл 2017
Человечество проходит через саморегулирующуюся стадию деградации. Это процесс не зависящий от одного человека. Тем более такого пацифиста как Фреско. Добро(интеллект) должно быть с кулаками. Но в сражении можно погибнуть. Фреско выбрал путь взывания к умам. Я всем с кем общаюсь при возможности задаю вопрос, "знаете ли Вы кто такой Жак Фреско?" К сожалению, утвердительных... Читать далее
Первый
Разработчик игр https://fogok.github.io/  · 24 мая 2017
По моему мнению, Жак Фреско один из тех людей, которые мыслят очень нестандартно. Сейчас общество не готово к таким идеям, но я больше чем уверен, что будущие поколения поймут, насколько его идеи объективно правильны. Ведь самое лучшее, что может сделать человек с объективной точки зрения - это помогать другим, и пытаться улучшить мир. А деятельность с целью исполнения... Читать далее

Вопрос был немного о другом.

Разумист по Ваномасу.  · 22 мая 2017
Вероятно, если бы были те кто его поддерживал, то их мысли/речь всячески форсили новостные медиа/сайты или  в соц. сетях вк/твитер.  Я не политик, но, если  вкратце, то все его идеи это просто почва для утилитарных червей, ибо с прагматической точки зрения воплощения в жизнь они не имеют, как бы красочно он их не описывал.  Идеи могут понравится рядовому юзеру, ранее не... Читать далее

Молодец! Написал, без весомых аргументов, фактов, с использованием аффектных коннотаций. Итог - неочем.

Контент-маркетолог. Пишу про рекламу. Instagram: @ruldenis  · 22 мая 2017
Не думаю, что смерть что-то изменит, ровно как и жизнь ничего кардинально не меняла. Его идеи были вдохновляющими и популярными в узких кругах. Для кого-то он стал кумиром. Кто-то его поддерживал самым активным образом. Но реальных изменений в общество он не вносит. Все было в рамках теории. Я бы даже сказал, что это чистой воды популизм. Будут ли продолжать продвигать... Читать далее