Признать ошибку считается чем-то постыдным или же может это означать, что ты слаб?

ОшибкиПризнаниеСлабость
Никита Гагарин

Людей, не умеющих признавать свои ошибки, одолевает неуверенность и страх оказаться побеждёнными. Именно это является причиной порой абсурдного отстаивания ошибочной позиции. По мнению большинства людей, отступление - признак слабости. Фактически, признавая свою ошибку, человек признается в том, что он чего-то не умеет и не знает. Однако отступление требует большой силы, и не каждый человек может учиться на своих ошибках и признавать их.

Анализируя свои ошибки, человек получает необходимые знания и умения для того, чтобы трезво оценивать обстановку. Разумеется, чтобы усвоить урок, нужно сделать работу над ошибками и, соответственно, признать сам факт своей неправоты. В этом и проблема: так трудно принять свои несовершенства и перестроиться, что многие люди просто не справляются и, как следствие, не развеивают своё заблуждение, упорствуя и упрямясь. Некоторые из них даже называют такое упрямство силой, оправдывая свою слабость.

Лингвист-переводчик, занималась каратэ, футболом, танцами, на дилетантском уровне...  · 24 мая 2017

Слабые люди как раз таки не способны изменяться, совершенствоваться. Они займут одну позицию и стоят на ней годы, всю жизнь, считая, что они такие сильные и несгибаемые. На самом деле любая позиция требует постоянного пересмотра и изменения, и только сильный человек готов к этому.

КМС по высказыванию своего негодования  · 24 мая 2017

Если человек признал ошибку,значит у него хватило смелости это сделать.О какой слабости и стыде может идти речь?Напротив, адекватная оценка себя и своих действий,способность осознать,что ты не пуп земли и не мастер йода-верный признак того,что человек достаточно умен и силен,чтобы выйти за рамки своего мировоззрения и проанализировать ситуацию.

Повар, люблю готовить  · 3 апр 2023
Признать свою ошибку не считается постыдным, это значит, что ты признаешься в том, что ты стал мудрее, чем был вчера, и не только признаться, главное исправить эту ошибку по возможности и больше не повторять… .
Признание своей неправоты - это суперсила, которой наделен 1% населения планеты.
Для меня это инстайт сегодняшнего дня.
Даже хорошие умные люди не во всей своей массе на это способны.
Природа человека такова - он слаб.