почему в гимне украины нет ни слова о величии украинской нации?

ОбществоИстория+4
Павел Maslov
Студентка академии искусств, которая ищет наиболее интересные пути самореализации  · 26 мая 2017

О "величии" нации упоминают лишь в том случае, когда одна нация ставит себя выше других, то есть, когда у нации отсутствует уважение и понимание, что все равны, каждая особенна по-своему. В украинском гимне речь идет о желании и силах украинского народа не отступать и бороться за свою самоидентификацию, право жить на своей земле и готовность ее защищать. Никакого намека на выдуманную избранность украинской нации. В полной версии стиха, часть которого стала гимном, есть строка, что слава об Украине разойдется по других народах, но после тех строк, где речь идет о том, что свою землю мы защитим от врагов, то есть, слава разойдется как о людях, что любят и защитили свою Родину, но не как о тех, кто считает себя "великими". О "величии" говорят б лишь в том случае, когда ничего больше на ум не приходит. Украинская нация миролюбива и спокойна, а не надменна и самолюбива. У каждой нации своя история, свои герои, мечты, цели, язык и путь. И это стоит понять.