Какое самое экзотическое блюдо вы пробовали?

Еда, напитки и кулинарияТуризм+4
Leon Polinezi
Журналист, редактор, автор подкаста «Коллеги Пардашьян»  · 13 февр 2022  ·
pardashian
Я редко экспериментирую с едой, но вот из того, что пробовала, это:
  • стейк из осьминога (понравилось, но не скажу, что в восторге)
  • жаркое из собачатины (два года жила с корейцами, было дело)
  • казы (колбаса из конины, национальное казахское блюдо)
  • кумус (кисломолочный напиток из кобыльего молока, национальный напиток)
  • курт (сухой кисломолочный продукт из сушёной сузьмы, тоже национальная закуска).
Fun fact: кумус входит в число экспонатов Музея отвратительной еды, что находится в Швеции. Вообще интересно, как у разных народов разное восприятие еды: вот, допустим, я из Казахстана, и здесь блюда из конины имеют национальную ценность, бешбармак с казы — это вообще типичное блюдо на всяких торжествах вроде свадьбы.
Для нас, казахов, более экзотическим считается свинина, например. Потому что большинство казахов — мусульмане, и по религиозным убеждениям у нас его не едят так много, как в России, поэтому на прилавках доминируют говядина, баранина и конина.
Европейцу сложно представить, что где-то едят конину, а индусу сложно представить, что где-то собачатину спокойно употребляют в пищу, мне вот сложно понять китайцев, которые едят жареных кузнечиков, и так далее. А вегану так вообще наверное неприятно даже читать всё это (простите). Культ животных с призмы гастрономии — интересная тема исследования, буду писать статью на эту тему, поделюсь как-нибудь.
Студент, лаовай, путешественник и просто хороший парень.  · 21 мая 2017

Ел собаку у корейцев. Так же ел конину.
Крокодила, змею, тараканов, скорпионов, морских коньков ел в Китае, не знаю что из этого самое экзотическое, в принципе кроме крокодила и коньков сами животные или насекомые достаточно обыденные, пусть у нас это и не едят)

незнайка на марсе  · 20 мая 2017

легушачьи лапы пробывал,жаренного ужа пробывал,заспор по синей дыне сырого рака пробывал,пробывал беззубок жаренных на костре в собственном соку...хочу попробывать птицеяда в подорожнике(национальное бразильское блюдо  ...)

И что вам из этого списка понравилось больше всего?