Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык изучать: японский или корейский?

ОбществоБизнес и менеджмент+8
Анонимный вопрос
  · 32,7 K
Член Ассоциации преподавателей японского языка РФ и СНГ  · 31 янв 2022  · school.tsukibanashi.ru
Выбирать, какой язык учить, опираясь на экономические показатели стран, потенциальную перспективность и подобные вещи, не имеет особого смысла. Современный мир настолько быстро меняется, что пока вы выучите выбранный язык на приличном уровне, всё может измениться тысячу раз. Кто мог 5 лет назад представить, что вместо Америки и Европы в России станут выбирать Японию и Корею как страны для потенциальной эмиграции?
На мой взгляд самый лучший вариант - это попробовать на вкус оба языка, а затем уже, с головой окунувшись в их специфику, выбрать тот, который больше зайдёт, покажется более лёгким в изучении, интересным и т.д. и остановиться на нём. Многие языковые школы, специализирующиеся на восточных языках предлагают комбинированные курсы как раз для тех, кто хочет попробовать сразу два, а то и три (+ Китайский) языка. Если вы из Воронежа, то приходите к нам в tsukibanashi.ru - у нас такие курсы есть. А если нет, то поищите в своём городе или среди онлайн школ - обязательно найдёте!
Выучи японский язык! Перейти на school.tsukibanashi.ru/ookami
лингвист, преподаватель по экономическим дисциплинам  · 23 янв 2022
Решительно могу сказать что какой бы из восточных языков вы не выбрали, это будет только путь вперед, а именно потому что и китайская и корейская экономика сейчас на подъеме, и в будущем это движение продолжится. Сам я выбрал корейский в https://kpapa.by/ , просто потому что у меня многие одногрупники уехали жить в эту страну, и сам я планирую после получения докторской... Читать далее
Просто человек  · 20 мая 2017

Центром азиатской экономики считается Токио. В Японии проживает больше людей, уровень жизни лучше, и страна в целом стабильнее и интереснее, так что ИМХО лучше выучить японский.

Анонимный ответ1 июня 2017
Сама востоковед-китаист.  Скажу, что учить японский уже становится моветоном. Япония достаточно закрытая страна, к тому же - маленькая. Японистов в мире и так слишком много, работу им найти не так-то просто. Язык красивый, да, но учить его сейчас стоит разве что "для себя" - прибыли он не принесёт.  А вот Корея очень перспективная в этом плане. Она является одним из... Читать далее

Не может ли ситуация измениться с японским?