Что делать,если в 14 лет ты уже твердо осознал, что не хочешь жить по принципу школа-университет-работа.Как можно это изменить,если сейчас ты ничего не решаешь?

ПсихологияЖизнь+2
Яна Мартинович
просто человек  · 24 мая 2017

Ну, это внутренние подростковые загоны, скажем так.

Ты не хочешь так жить и ты не единственный кто это осознал в таком возрасте. Так что ты совершенно "не особенный".

Плюс ко всему, либо ты живёшь по правилам нашего общества, то есть заканчиваешь школу, выбираешь по душе университет-факультет-специальность, заканчиваешь его и устраиваешься на работу и зарабатываешь чтобы прожить интересную жизнь. Звучит скучно, верю. Но, кто заставляет учиться там где не хочешь? Кто заставляет устраиваться на ненавистную работу? Именно, что ты сам. Без вышки,увы, сейчас никуда. Безусловно, есть единичные случаи, когда человек без образования и так был вундеркиндом, но это не значит, что он не развивался самостоятельно в той сфере в которой он стал профессионалом.

Напишу только одну небольшую притчу. Думаю, она Вам пригодится.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Расчет ученика был в том, что если мастер скажет: "Жива", то он сожмет ладони и покажет мертвую бабочку. Если же ответит: "Мертва", то, отпустив живую бабочку, ученик также покажет неправоту старца. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Специалист по коммуникациям  · 21 мая 2017

Ещё не придумали ничего простого и гениального, чем ответ "бери и делай". И погугли в интернете инфографика, в каком возрасте 10 богатейших предпринимателей заработали свои первые нули. ;)