Надо ли мыть пластиковые упаковки из-под еды, бытовой химии перед тем, как сбросить их в контейнер для раздельного сбора мусора?

ЭкологияЛайфхакПрирода
Tatyana C.
активист раздельного сбора  · 27 июн 2016

Обязательно! особенно упаковки из-под еды/бутылки из-под молока. Переработчики - это бизнесмены. Поэтому если они понимают, что из вторсырья плохого качества (т.е. грязного) не получится извлечь выгоду, то его отправляют на свалку, и все ваши усилия по раздельному сбору мусора напрасны.

Вывод: обязательно мойте пластик, если вы хотите, чтобы ваш пластик отправился на переработку, а не на свалку.

Их мыть желательно. Я, например, пластиковые бутылки споласкиваю просто. Жирные бутылки, пластиковые контейнеры мою с чистящим средством. Жир - главный враг. По той же причине бутылки из-под растительного масла не кладу в раздельный мусор, потому что от там от жира не избавиться.

Нет, не нужно. В интернете есть статьи о стадиях процесса переработки пластика, удаление металла и мытьё - неотъемлемые стадии. Вот одна из статей https://pikabu.ru/story/kak_pererabatyivayut_plastik_v_rossii_6419673