Почему у мусульман именно свинья считается грязным животным?

ОбществоРелигия+2
Андрей Рябушкин
Фотограф-любитель, вебдизайнер  · 20 мая 2017

Причиной этого могла стать забота о здоровье. Ислам зародился в местности с довольно жарким климатом, а свинья, как известно, животное всеядное, не брезгующее есть даже собственные отходы, из-за этого, часто кушая свиное мясо, можно было заразиться трихинеллезом, энцефалитоми и многими другими болезнями.
Интересный факт: в Библии тоже присутствует такой запрет, но христиане его почему-то не соблюдают.

Христиане его не соблюдают по причине того, что были освобождены от этого, как написано и в Библии, точнее в Новом завете.