Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у мусульман именно свинья считается грязным животным?

ОбществоРелигия+2
Андрей Рябушкин
  · 92,1 K
Фотограф-любитель, вебдизайнер  · 20 мая 2017

Причиной этого могла стать забота о здоровье. Ислам зародился в местности с довольно жарким климатом, а свинья, как известно, животное всеядное, не брезгующее есть даже собственные отходы, из-за этого, часто кушая свиное мясо, можно было заразиться трихинеллезом, энцефалитоми и многими другими болезнями.
Интересный факт: в Библии тоже присутствует такой запрет, но христиане его почему-то не соблюдают.

Христиане его не соблюдают по причине того, что были освобождены от этого, как написано и в Библии, точнее в Новом завете.

В Коране развернутых объяснений нет: свинья просто "скверная" и всё. Причины пришлось додумывать позже, искать их или в медицине (опасно для здоровья), или в символическом значении (свиньи в чем-то "плохо себя ведут"), или в дисциплине, то есть что запрет важен не из-за свиней, а сам по себе, потому что учит людей послушанию.  Главное, что мы знаем достоверно, это что у... Читать далее

Еврейская  книга,:)))старше Корана?Однако рассмешили

Не знаю, так ли это на самом деле, но как-то слышал такую версию, учитывая менталитет мусульман, вполне может быть и так. Все дело в половом поведении свиней женского пола, якобы они вообще не парятся, как частно и со сколькими партнерами им спариваться, когда они загуляли. Соответствует ли это действительности сказать не могу, но сама версия довольно интересная, хоть и странная.)

Поискал материалы про половое поведение свиней, много интересного нашел :) И вроде бы, в условиях хлева они... Читать дальше
Я учусь на кафедре меж отношений и юриспруденций.  · 25 мая 2017
Свинину есть не только у мусульман считается запретом, ну и у христиан и у иудеев. Во первых из всех живущих существ самой грязной и нечистой считается свинья, и даже при хорошем уходе она источник многих болезней и вирусов. И из тканей свиней удаляется всего 3% мочи (у людей 90%) и из за этого в их мясе большое количество мочевой кислоты, и это тоже вызывает множество... Читать далее

Нет такого запрета у христиан.

Я думаю это связано с климатом. Ислам начал своё распространение в жарких странах. А в мясе свинины быстрее появляются болезнетворные микроорганизмы. Даже небольшой порез при обработке свинины может вызвать воспаление , если своевременно не обработать. И чем выше температура в регионе, тем более опасны нарушения санитарных правил при обращении со свининой. В этом... Читать далее
Учения Ислама для всех времен и народов, поэтому не надо валить на климат, т.к. свинья из-за своей всеядности... Читать дальше
Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии (особенно насекомых), изобразительного...  · 20 мая 2017
Мне кажется, дело, скорее всего, во всеядности свиней. Наверное, они не в хлеву обитали в то время, а бродили по селениям и могли схватить всякую падаль с паразитами. К тому же мясо могли тогда недостаточно прожаривать. Наверняка репутация свинины из-за частых болезней была подмочена, и Бог (или Моисей от его лица) на всякий случай решил подстраховаться, а чтобы... Читать далее

Моисей-то здесь причём? Мы об исламе говорим.