Как действует акупунктура и акупрессура?

ЗдоровьеТелоОрганизм
Рафис Бекбулатов

Доказательной базы нет касательно эффективности в классическом понимании данных методов.

Однако их(точнее это можно назвать антологией) активно применяют(различные аккупунктурные коврики,апликатор Кузнецова из той стези,су джок и прочее) в реабилитации.

Механическое раздражение,если говорить проще,приводит с ответной реакции в виде локального изменения тонуса сосудов микроцеркуляторного русла в сторону его снижения,т.е. обеспечивается приток большего объёма крови к данной области,улучшается микроциркуляции,что в свою очередь приводит к лучшему питанию тканей ,более быстрому разрешению  неинфекционного воспалительного процесса данной области,восстановлению нарушенных структур и т.д.

Кроме того,влияет на чувствительность(по большей части с этой целью применяют су джок) в пользу её восстановления.

Касательно аккупрессуры ,то её можно применить для воздействия на рефлексогенные зоны для получения того или иного эффекса,в зависимости от патологии.

Но опять же это все аналогия.

В классическом смысле данных понятий и методик сложно говорить об эффективности.

Геодезист, картограф, резчик по дереву  · 28 мая 2017

Очень просто действует, тут двухшаговая процедура:
1. Предположим, что у вас в кошельке 5000 рублей
2. Вы посетили сеанс акупунктуры, и теперь у вас 0 рублей
Всё. Больше изменений никаких нет.

От одного сеанса ничего не случится, а серия сеансов скорее всего поможет. Но и стоит 1(один) сеанс не 5000₽