Что такое парасимпатическая нервная система?

МедицинаПсихология+6
Анонимный вопрос
Tergiversator, hypotheticus  · 20 мая 2017

Это отдел автономной нервной системы, отвечающий за правильную работу тела человека во время отдыха и восстановления сил (контроль гомеостаза); "антагонист" симпатической НС. Парасимпатическая НС также контролирует частоту сердечных сокращений и температуру тела при нормальных условиях. Проще говоря, мы расслабляемся и восстанавливаемся полностью за счет парасимпатической НС.

Чтобы убедиться, что ваша парасимпатическая система функционирует как надо -- организм подскажет вам. Например, такие реакции, как:

  • Обильное слюноотделение

  • Высвобождение пищеварительных ферментов

  • Уменьшение частоты сердечных сокращений

  • Сужение бронхиальных трубок

  • Расслабление мышц

  • Сужение зрачков

  • Увелечение мочевыделения

предназначены для поддержания долгосрочного здоровья, улучшения пищеварения, сохранения энергии и поддержания здорового баланса, за что мы обязаны парасимпатической НС.