Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Это правда, что в Китае нет светофоров, и тогда почему там мало аварий?

ТехнологииИскусство и культура+6
Виктория Бойкова
  · 14,7 K
пользователь TheQuestion.  · 20 мая 2017

Есть там светофоры. Просто светофоры это не страховка от ДТП. От ДТП больше помогает такое устройство дорог, чтобы меньше было ситуаций, когда нужен светофор.

В целях борьбы с пробками там и стараются делать так, чтобы поменьше светофоров.

Но они там есть.

С другой стороны, правила это не панацея. Некоторое время назад в Европе, а сейчас и у нас, замечено, что множество правил и регулирующих знаков приводит к тому, что участники движения теряют ощущение ответственности. Каждый начинает мыслить так -- "Я выполняю правила, мне всё равно, я прав. Пусть и другие выполняют."

Но проблема в том, что жизнь невозможно исчерпывающе описать правилами. 

Даже стало популярным такое рассуждение -- если пешеход переходит дорогу неправильно, то лучше я его собью, чем начну маневрировать, врежусь в кого-то и буду виноват. 

Вот для борьбы с подобным в Европе придумали эксперимент. Называется "Общее пространство". Нет знаков.

Его суть в том, что люди не думают как быть правыми по правилам, а как избежать ДТП. Обучаются ответственности. Почитайте сами. Результаты неоднозначны, но снижение ДТП есть. Видимо должен быть некий баланс, новые подходы, а не просто усложнение правил и увеличение их количества и количества знаков.

нам бы наоборот правила про снижение ответственности ввести - а то выскакивают лоси всякие где попало, а потом... Читать дальше
Just another face in a faceless crowd  · 20 мая 2017
Может вы Китай с Индией перепутали? Или с Бангладеш? В Китае полно светофоров и их цвета соблюдают, исключение - у них разрешен поворот направо на красный. Другое дело, что на нерегулируемых перекрестках зачастую нет знаков приоритета и машины едут по следующему принципу: сначала грузовики и автобусы, затем представительные авто, затем обычные авто, потом мотоциклы... Читать далее
Студент, лаовай, путешественник и просто хороший парень.  · 20 мая 2017
Не скажу за весь Китай, но по Пекину объясню. Светофоры там есть, так же как и везде в мире. Аварий там достаточно, просто в связи со спецификой вождения китайцев, а именно игнорированием правил всех, кроме скоростных, аварии как правило очень мелкие, так как средняя скорость автомобиля куда медленнее, не гоняют в общем. Так же слышал от одного китайца, что в случае... Читать далее
Анонимный ответ18 января 2018
Светофоры в Китае есть, их довольно приличное количество. Не скажу ничего за маленькие города, но в Нанкине все присутствует. Другое дело, что машина не остановится, когда ты переходишь дорогу на зеленый свет светофора, но можно попытать удачу и все равно не останавливаться. Лучше не стоит испытывать ее, а остановиться и пропустить машину, хай едет. В Китае вообще, если... Читать далее
Живу в Китае 2 год,город Ухань (около 12 млн. людей).Светофоры есть,на красный останавливаются все автомобили,и редко кто это нарушает(один момент сильно мешает-поворот направо разрешён на любой сигнал светофора,если не угрожает столкновение), вот на мопедах и велосипедах по большей части не соблюдают правила,главное,чтобы не вызвать ДТП;люди переходят дороги где... Читать далее
Светофор в Китае (Эмэй). Отдельно для автомобилистов (по направлениям), для велосипедистов (по направлениям), для пешеходов. А вообще аварии и там есть, есть и нарушения ПДД. Просто они действительно так уж не гоняют, плюс не ездят в пьяном виде. Читать далее