Это правда, что в Китае нет светофоров, и тогда почему там мало аварий?

ТехнологииИскусство и культура+6
Виктория Бойкова
пользователь TheQuestion.  · 20 мая 2017

Есть там светофоры. Просто светофоры это не страховка от ДТП. От ДТП больше помогает такое устройство дорог, чтобы меньше было ситуаций, когда нужен светофор.

В целях борьбы с пробками там и стараются делать так, чтобы поменьше светофоров.

Но они там есть.

С другой стороны, правила это не панацея. Некоторое время назад в Европе, а сейчас и у нас, замечено, что множество правил и регулирующих знаков приводит к тому, что участники движения теряют ощущение ответственности. Каждый начинает мыслить так -- "Я выполняю правила, мне всё равно, я прав. Пусть и другие выполняют."

Но проблема в том, что жизнь невозможно исчерпывающе описать правилами.

Даже стало популярным такое рассуждение -- если пешеход переходит дорогу неправильно, то лучше я его собью, чем начну маневрировать, врежусь в кого-то и буду виноват.

Вот для борьбы с подобным в Европе придумали эксперимент. Называется "Общее пространство". Нет знаков.

Его суть в том, что люди не думают как быть правыми по правилам, а как избежать ДТП. Обучаются ответственности. Почитайте сами. Результаты неоднозначны, но снижение ДТП есть. Видимо должен быть некий баланс, новые подходы, а не просто усложнение правил и увеличение их количества и количества знаков.