Почему на безопасность Патриарха выделяют бюджетные средства, если церковь отделена от государства?

ОбществоПолитология+2
Nikolay D
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 4 авг 2015

На основании закона "О государственной охране", хотя по факту решение о выделении госохраны Патриарху было принято еще Президентом Б.Н. Ельциным на основании ст 80 Конституции РФ. При необходимости, Президент может принять решение о выделении госохраны любому лицу.

http://www.gazeta.ru/politics/2011/07/29_a_3715381.shtml